Эпилог

Недели через три после описываемых событий
Маленькая европейская страна

Шеф частного европейского сыскного бюро Мартин Борн сидел в уютном кожаном кресле у себя в кабинете и с удовлетворением читал отчеты своих сотрудников об очередной успешно проведенной операции.

Дочитав все бумаги до конца, Мартин собрал их большую черную папку, которую тут же опечатал, написал на ней привычное для него сочетание «Совершенно секретно» и убрал в нижний ящик стола. Где Борн хранил эти папки, да и хранил ли вообще, никто не знал.

Затем он с чувством выполненного долга закурил шикарную гаванскую сигару, которую только что достал из верхнего ящика стола. Очередное задание было выполнено.

Немного подумав, как он выражался о странностях жизни, он нажал кнопку вызова секретаря и сказал:

— Бетти, а не попить ли нам с тобой кофейку.

— Хорошо, Мартин, сейчас принесу.

Через некоторое время Элизабет Нортон вошла в кабинет своего шефа, перед собой она катила небольшой сервировочный столик на колесиках, на котором уютно расположились кофейник с двумя чашками, молочник со сливками, блюдо со свежайшими круассанами и вазочка с конфитюром.

Это была маленькая традиция, после успешно выполненного дела, они с Мартином пили кофе, и он рассказывал ей об очередной победе.

— Похитители камня верили во все легенды и очень его боялись мести алмаза. Поэтому никто из них, я в этом абсолютно уверен, ни разу до него даже не дотронулся. Не знаю, кому принадлежит идея сценария транспортировки камня, но его воплощение в жизнь было просто виртуозным, — сказал Борн, отпивая глоток вкусного кофе, — его везли люди «с чистыми помыслами», о которых мы ничего не знаем и боюсь, что уже не узнаем никогда.

Элизабет сидела в большом кресле и внимательно слушала рассказ Борна. Мартин всегда рассказывал самую суть дела, останавливаясь только на самых интересных подробностях. Элизабет за многие годы работы выслушала бесчисленное множество таких историй, и мало кто знал, что главный архив всех дел конторы Борна находился в ее светлой голове.

— Ты представляешь, — продолжал свой рассказ Мартин, — какие-то ребята в Интернете сделали сайт про конец света, о котором сейчас так модно говорить. Изображая из себя спасителей планеты, они набрали несколько человек, мотивированных на выполнение авантюрных заданий и любящих путешествовать. Главным условием было сохранение тайны их, так называемого, Клана Белых Воинов.

Борн, налив себе и Элизабет по глотку коньяка, который стал прекрасным дополнением к кофе, рассуждал дальше:

— Придумать фантастическую сказку про какой-то инопланетный разум и про артефакты, которые якобы его включают, мог даже ребенок. Подобные варианты сценария используются в половине компьютерных игр. А вот заставить поверить в эту сказку могли только очень незаурядные люди.

После того, как победа была одержана, Борн обычно не скупился на комплименты своим противникам.

Запись опубликована в рубрике Оглавление с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.